Меню
16+

Устюженский муниципальный район

19.04.2019 08:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Снятие денежных средств со счетов несовершеннолетних?

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 37]

1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Выдача разрешений на снятие денежных средств, принадлежащих несовершеннолетним,

со счетов в банках

Выдача разрешений на снятие денежных средств, принадлежащих несовершеннолетним, со счетов в банках осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Семейным кодексом РФ, Федеральным законом РФ «Об опеке и попечительстве»

Примерный перечень документов, представляемых

в органы опеки и попечительства для выдачи разрешения

на снятие денежных средств

Для выдачи разрешения на снятие денежных средств, принадлежащих несовершеннолетним, со счетов в банках, предоставляются:

заявления законных представителей (родителей, опекуна, попечителя);

паспорта законных представителей (родителей, опекуна, попечителя);

документы (постановление, распоряжение, приказ, договор) о назначении опекуном, попечителем, приемным родителем;

свидетельство о рождении ребенка;

заявление несовершеннолетнего старше 10 лет о согласии на снятие денежных средств;

заявление несовершеннолетнего старше 14 лет;

паспорт несовершеннолетнего старше 14 лет;

свидетельство о праве на наследство по закону или свидетельство о праве на наследство по завещанию, если денежные средства унаследованы ребенком;

свидетельство о смерти, в случае смерти одного из родителей;

заверенная копия решения суда, в случае лишения родительских прав одного из родителей;

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5