Меню
16+

Устюженский муниципальный район

26.08.2021 10:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вологодский Росреестр разъяснил какие категории граждан освобождены от уплаты госпошлины за регистрацию недвижимости

На актуальные вопросы вологжан отвечает врио начальника отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Вологодской области Надежда Сидоренкова.

Вопрос: Мой дедушка собирается приобрести дом с земельным участком. Имеются ли у него какие-либо льготы при оплате пошлины за регистрацию прав на недвижимость?

Ответ: В соответствии с положениями ст. 333.35 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются следующие категории граждан:

- ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных немецкими фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, бывшие военнопленные во время Великой Отечественной войны на основании соответствующего удостоверения установленного образца;

- также от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав (кроме регистрации ограничений и обременений) освобождены граждане, признаваемые малоимущими в соответствии с Жилищным кодексом России.

Необходимо заметить, что малоимущими гражданами являются те граждане, которые признаны таковыми органом местного самоуправления в установленном порядке с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и

подлежащего налогообложению. Основанием для льготы в таком случае является решение органа местного самоуправления о признании граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, малоимущими. Порядок признания гражданина малоимущим во всех регионах разный.

Кроме того, обращаем внимание, что справка о назначении мер социальной поддержки не является основанием для освобождения от оплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

Вопрос: Мы являемся собственниками квартиры, приобретенной в 1997 году. Хотим зарегистрировать на нее право собственности сейчас. Какова госпошлина?

Ответ: С 01 января 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 23.11.2020 № 374-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» согласно которому государственная пошлина за государственную регистрацию ранее возникшего права собственности (право, которое возникло до 31 января 1998 года) на недвижимое имущество не взимается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0