Меню
16+

Устюженский муниципальный район

14.06.2019 13:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Статья: «Ответы на актуальные вопросы в сфере государственного земельного надзора»

Источник: Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

1. В случае, если в ходе проведения проверки, выявлено нарушение требований земельного законодательства, что выдается нарушителю и каким образом устраняется выявленное нарушение?

В случае выявления нарушения земельного законодательства госземинспектором, лицу, совершившему нарушение, выдается предписание об устранении нарушения требований земельного законодательства РФ, согласно которого он обязан устранить выявленное нарушение в срок, указанный в предписании, а именно либо оформить права на земельный участок в порядке, установленном действующим законодательством, в том числе обратиться в уполномоченные органы за предоставлением земельного участка, либо освободить самовольно занятый земельный участок. Следует отметить, что выбор способа устранения нарушения определяется по усмотрению лица, его допустившего самостоятельно.

2. Установлены ли законодательством конкретные сроки исполнения предписаний по земельным правонарушениям?

Административным регламентом, которым в своей работе руководствуется госземинспектор, установлен предельный срок для устранения нарушений законодательства – до 6 месяцев, при этом, срок выполнения предписания устанавливается исходя из обстоятельств выявленного нарушения и разумного срока для его устранения.

3. Какая ответственность предусмотрена за неисполнение предписания об устранении нарушений земельного законодательства в срок?

За неисполнение выданного предписания, должностными лицами Управления составляется протокол по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ.

Если же правонарушитель проигнорировал выданное ему предписание об устранении нарушения, то его ждет штраф: от 10 до 20 тыс. руб. – для граждан; от 100 до 200 тыс. руб. – для юридических лиц; от 30 до 50 тыс. руб.– для должностных лиц. За повторное в течение года невыполнение предписания об устранении нарушения (ч. 26 ст. 19.5 КоАП РФ) штрафные санкции увеличиваются более чем два раза.

Кроме того, госземинспектором выдается повторное предписание об устранении нарушения земельного законодательства и направляется информация в администрацию с целью принятия мер по устранению нарушения, вплоть до понуждения в судебном порядке.

4. Как можно продлить срок исполнения предписания об устранении нарушений земельного законодательства, выданного государственным инспектором, если в установленный срок не успел устранить выявленное нарушение?

В целях продления срока исполнения предписания об устранении нарушений земельного законодательства, необходимо заблаговременно обратиться к госземинспектору с ходатайством. К ходатайству должны быть приложены документы, свидетельствующие о принятии мер, направленных на устранение нарушений. По результатам рассмотрения ходатайства госземинспектором выносится определение об удовлетворении ходатайства и продлении срока исполнения предписания — в случае если нарушителем приняты меры, необходимые для устранения нарушения, либо об отклонении ходатайства и оставлении срока устранения нарушения без изменения — в случае если нарушителем не приняты все зависящие от него меры, необходимые для устранения выявленного нарушения.

5. Если гражданин или организация предупреждены о проведении проверки, но всячески пытаются ее избежать, какое наказание их ждет в этом случае?

Лицу, который не может присутствовать на проверке, необходимо предупредить госинспектора, и дата проведения проверки может быть перенесена, в пределах срока, установленного в распоряжении.

Если владелец проверяемого земельного участка этого не сделал, за уклонение от проведения проверки он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 19.4.1 КоАП РФ, данной статьей предусмотрен штраф на граждан от 500 до 1 тысячи рублей, на должностных лиц – от 2 до 4 тысяч рублей, на юридических лиц – от 5 до 10 тысяч рублей.

6. В здании жилого дома размещен магазин, о чем свидетельствуют вывески, реклама и режим работы. Возможно ли использовать земельный участок с разрешенным видом использования — для индивидуального жилищного строительства, под размещение здания магазина?

Одним из выявленных нарушений земельного законодательства при проведении госземинспектором является использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, ответственность за данное нарушение предусмотрена частью 1 статьи 8.8 КоАП РФ.

При выявлении данного нарушения госземинспекторы обнаруживают, что многие граждане заблуждаются, полагая, что использование части участка в соответствии с разрешенным использованием достаточно для подтверждения того, что весь участок используется правильно. Закон четко говорит: если участок под индивидуальное жилищное строительство — значит никаких магазинов, автомастерских или производственных цехов на участке быть не должно, если даже на участке имеется жилой дом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0