Меню
16+

Устюженский муниципальный район

28.06.2019 15:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Возможно ли гражданам с ВИЧ-инфекцией усыновлять детей, которые в силу сложившихся обстоятельств уже проживают с ними ?

Федеральным законом РФ от 29 мая 2019 г. N 115-ФЗ внесены изменения в статью 127 Семейного кодекса Российской Федерации.

Существует список заболеваний, при наличии которых гражданин не может усыновить ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью.

Президент РФ подписал закон, согласно которому суд при вынесении решения вправе отступить от запрета, если гражданин, имеющий заболевание по перечню, проживает с ребенком в силу сложившихся семейных отношений.

Закон дает возможность таким людям усыновлять именно уже живущих с ними детей. Также это касается лиц с диагностированным туберкулезом, психическими заболеваниями или раком.

Документ разработан во исполнение постановления Конституционного суда 20 июня прошлого года он счел неконституционной норму, не позволяющую стать усыновителями лицам, страдающим заболеваниями из утвержденного правительством перечня.

На основе этого решения и был написан законопроект. Его авторы указали, что, если ребенок уже проживает в семье такого гражданина, то при усыновлении, по сути, речь идет всего лишь о юридическом оформлении сложившихся между ними отношений. Таким образом, риск для здоровья ребенка не увеличивается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2